г. Ижевск, ул. Л. Толстого, д. 11

Эксперты обсудили безопасность объектов медицины и образования

Эксперты обсудили безопасность объектов медицины и образования

Заместитель начальника Управления вневедомственной охраны Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковник полиции Александр Красилич рассказал о контроле состояния систем безопасности объектов медицины и учреждений образования. Он отметил важность встречных шагов со стороны их собственников и вышестоящих организаций по устранению выявленных недостатков. Также спикер поделился опытом проведения совместных учений с образовательными организациями по реагированию на сигнал тревожной кнопки. По медицинским объектам есть ясное понимание, что под угрозой несанкционированного проникновения находятся в первую очередь места хранения лекарственных препаратов, содержащих наркотические и психотропные компоненты. Они обследованы и обеспечены надлежащей охраной. Докладчик проинформировал и о том, что кареты скорой помощи начали оборудовать кнопками экстренного вызова из-за участившихся случаев нападения на медиков.

Технические средства с подключением к системе ГЛОНАСС позволяют сотрудникам Росгвардии получать точные координаты транспортного средства, откуда поступил тревожный сигнал. В случае опасности, помощь приходит в считанные минуты. Если машина скорой помощи находится в движение, отправляются сразу два наряда, задача одного из них – перехватить её в потоке. Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Сарана сделал акцент на соблюдении требований нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы антитеррористической защищенности объектов медицины. Он отметил, что все государственные учреждения здравоохранения Санкт-Петербурга категорированы, имеют паспорта безопасности, организованы их охрана и пропускной режим. Во время пандемии особое внимание уделялось обеспечению правопорядка и безопасности в «красных зонах» больниц. В медицинских колледжах проводились занятия по защите подрастающего поколения от угроз, исходящих от просмотра запрещенного контента в Интернете. По мнению доцента Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) Виктории Коржук, глобальная цифровизация, с одной стороны, упрощает предоставление медицинских услуг, но, с другой, приводит к появлению новых угроз. Спикер акцентировала внимание на вопросах предотвращения компьютерных атак на автоматизированные рабочие места врачей и рассказала о возможных последствиях несанкционированного доступа к персональным данным и конфиденциальным сведениям пациентов, которые могут использоваться в корыстных целях.

Также выступающая предупредила об опасности подключения посторонних лиц к Интернету вещей, обеспечивающему в автоматическом режиме не только контроль за основными параметрами жизнедеятельности больного, но и корректировку приема лекарственных препаратов. Виктория Коржук проинформировала, что созданная на факультете Криптографии и защиты информации Университета ИТМО Лаборатория валидации и верификации сложных технических систем работает над проблемами обеспечения безопасности телемедицинских технологий и готовит специалистов высшей категории, способных противостоять современным угрозам. В ходе круглого стола эксперты обсудили и проблему, связанную с законодательным запретом относительно обработки персональных биометрических данных несовершеннолетних лиц до 14 лет, и другие актуальные вопросы.

АНО ИА «Индустрия безопасности»